Балашовер

Об оплате жилого помещения, доставшегося по наследству

Нужно ли оплачивать квитанции за ЖКУ умершего человека?

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающие в себя и взнос на капитальный ремонт, возникает у наследников с момента смерти гражданина.

Отказ от оплаты начисляемых взносов до момента регистрации права собственности на объект недвижимости влечет за собой накопление долговых обязательств и начисление пени, предусмотренных п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Подпишитесь на новости Балашовера в Одноклассниках, ВКонтакте, Facebook, Twitter или Telegram чтобы первыми узнавать о новостях города.
 
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus