Балашовер

О лишении свободы за неуплату алиментов

Могут ли лишить свободы за неуплату алиментов?

В соответствии с Уголовным кодексом РФ такая мера наказания может быть применена по отношению к злостному неплательщику. (УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей )
 
Если неплательщик намеренно уклоняется от обязательств перед несовершеннолетним ребенком, суд может назначить одно из следующих наказаний:
 
Работы на срок до 12 месяцев в исправительном или принудительном порядке, применение ареста на период до трех месяцев, заключение в ИК до 1 года.

❗Частичные выплаты по алиментам не исключают преступность деяния, но при этом их размер подлежит установлению в ходе расследования уголовного дела с целью определения фактического размера задолженности по алиментам.

Однако суды в обязательном порядке будут устанавливать причины, по которым должником выплаты по алиментам производились в размере менее установленного, в том числе давать оценку материального положения должника, социально-экономической обстановки в местности, где должник проживает и осуществляет трудовую деятельность, уровень безработицы.

В качестве обязательного условия наступления уголовной ответственности за за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей введена неоднократность совершения указанного деяния.
 
Под неоднократностью в статье 157 УК РФ следует понимать совершение лицом аналогичного деяния, за которое оно ранее подвергалось административному наказанию в соответствии с частью 1 и 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, в период когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 18.118.200.197 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus