Балашовер

Об обязанности по уплате алиментов

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены обязательства родителей по уплате алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, закреплен порядок, размер и способы исполнения такого рода обязательств. За неуплату алиментов без уважительных причин, в нарушение решения суда, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Основным условием наступления уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ является наличие судебного решения о взыскании алиментов, на основании которого судебным приставом возбуждается исполнительное производство.

В случае уклонения должника от выплаты алиментов, взысканных по решению суда, а также, если в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства денежные средства не выплачиваются, при отсутствии уважительных причин, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В случае, если лицо в дальнейшем продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, санкция которой предусматривает меру ответственности в виде: исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

 
Показать комментарии
Комментарии

Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес 54.152.5.73 будет виден всем.
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Топ новостей недели
  • Обсуждаемое
  • Читаемое
Последние новости
Обсуждают в других новостях
Система Orphus