Многие туристы, путешествуя по незнакомой стране, любят пообщаться с аборигенами, ведь это самый верный способ познакомиться с культурой другой страны, образом жизни местных людей. А если еще более-менее знать язык, впечатлений хватит до следующего отпуска.
Несказанная удача – получить приглашение погостить у иностранцев дома. Отказаться было бы непростительным, так как это удивительный шанс познать жизнь другого человека, принадлежащего другой культуре, что называется, "в полевых условиях". Как правильно вести себя в гостях, чтобы создать приятное впечатление и при этом узнать как можно больше о чужих обычаях, мыслях, интересах?
Для начала нужно заранее поинтересоваться о "подарочном этикете" в стране назначения. Опираться нужно на рассказы туристов, уже там побывавших, и рекомендации путеводителей. Традиционным подарком всегда были цветы: детям можно подарить игрушки из цветов, взрослым сдержанные букеты.
Если приглашение было спонтанное (мало ли, познакомились в кафе или на улице) и пребывание в гостях не оговорено специально, не стоит испытывать терпение гостеприимных хозяев дольше двух дней. В традициях некоторых культур настаивать на продолжении проживания, настойчивые уговоры, но задержка может испортить впечатление о госте как представителе своей нации, а также значительно нарушить устоявшийся семейный уклад.
В некоторых странах, когда гость расхваливает вещь в доме, хозяин обязан ее подарить. Вот почему при любых выражениях восторга или даже при обычной похвале нужно быть умеренным, максимально сдержанным. И конечно, от подарка, который активно используется в доме, нужно в вежливой форме отказаться.
Вообще туристу желательно вести себя очень скромно: не вмешиваться, если домочадцы обсуждают цветочное оформление свадьбы принца или правительство вне зависимости от темы, гостю лучше не высказывать свое мнение.
Будучи в гостях, турист должен приспособиться к распорядку дня всех жильцов. Имеет значение любая мелочь: во сколько кто встает, какую одежду носят дома, как долго принимают ванну. В каждой семье, не говоря уже о культуре, есть свод ритуалов и негласных правил, которые гость обязан неукоснительно соблюдать: как говорится, "в чужой монастырь".
Иногда гость, особенно если проживает в "приемной" семье давно, становится денежной обузой, хотя никто никогда не скажет об этом. Вот поэтому гость должен облегчить хозяевам дома свое пребывание: купить цветы с доставкой на 8 марта, продукты, средства личной гигиены. Вообще лучше питаться в местных кафе и экономно использовать воду и газ, так как в некоторых странах они стоят очень и очень дорого.
Ключевые слова: купить цветы с доставкой на 8 марта, игрушки из цветов, цветочное оформление свадьбы
|