Автор Тема: 94% мам из Саратовской области думают о своем ребенке, будучи на работе  (Прочитано 1050 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Специально ко Дню матери, который в этом году отмечается в России 25 ноября, компания HeadHunter провела опрос работающих мам и выяснила, думают ли мамы о своем ребенке во время работы, рассказывают ли они своему чаду о работе, и получают ли матери какую-либо помощь от работодателя.

В результате исследования выяснилось, что 94% мам из Саратовской области думают о своем ребенке, будучи на работе. При этом почти половина мам периодически позванивает домой, чтобы выяснить, все ли в порядке с их чадом. Каждая пятая мама просто часто вспоминает о ребенке во время работы. А вот 16% мам региона мучаются из-за разрыва с ребенком: особенно сильны переживания у тех, кто имеет малышей в возрасте до 4 лет (44%). Каждая десятая родительница ребенка до 7 лет держит его фото у себя на рабочем столе.

Опрос HeadHunter также показал, что 74% мам Саратовской области рассказывают своим детям о том, чем они занимаются на работе. Чаще всего посвящают в ребенка в свои дела те, кто трудится в сфере «Медицина / Фармацевтика», а реже всего – женщины, задействованные в банковском секторе. 38% матерей приводили свое чадо к себе на работу. При этом12% делали это даже без повода, 17% вынуждены были пойти на такой шаг, т.к. ребенка не с кем было оставить, а 9% брали с собой детей на различные праздники и мероприятия, проводимые работодателем.

55% опрошенных мам региона признались, что они не получают никакой помощи от работодателей. Однако есть и те, кому повезло больше. Например, каждая пятая женщина призналась, что компания дарит подарки их детям на различные праздники, 18% работающих мам разрешили перейти на более гибкий график или уходить пораньше с работы. Лишь у 6% мам работодатель с пониманием относится к частым больничным. А вот 1% мам работодатель выплачивает дополнительные денежные бонусы.

На вопрос «Считаете ли вы материнство работой?»  представительницы Саратовской области ответили следующим образом. Больше половины (51%) женщин уверяют, что материнство является тяжелым трудом, 26% респонденток согласным с тем, что материнство - это труд, однако считают его легким и приятным. И лишь 11% опрошенных с уверенность заявили, что материнство для них –это удовольствие.

Исследование проведено Службой исследований компании HeadHunter 16-22 ноября 2012 г. на основе онлайн-опроса 1379 работающих женщин, у которых есть дети. В нем приняли участие 127 представительниц Саратовской области.

Записан