Автор Тема: Эксперты: Банковская сфера привлекательна для соискателей  (Прочитано 1859 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В это воскресенье, 2 декабря, отмечается день банковского работника. Это неофициальный государственный профессиональный праздник работников российской банковской системы. Специально ко дню банковского работника компания HeadHunter проанализировала вакансии и резюме, размещенные на сайте hh.ru  по Саратовской области, составила портрет современного банковского работника и выяснила, на сколько востребованы данные специалисты в настоящие дни, каков средний размер заработной платы в этой сфере.

Сегодня банковская сфера находится на втором месте в рейтинге востребованных профессиональных отраслей Саратова. Доля вакансий в данной категории составляет 9,8% от общего числа опубликованных вакансий. Опережает эту сферу только сфера «Продажи».

По уровню заработных плат банковская сфера также весьма привлекательна для соискателей. По данным HeadHunter, средняя заработная плата работника банка в Саратове составляет 27 800 рублей. Таким образом, средняя зарплата сотрудников банковской сферы немного больше, чем средняя заработная плата на рынке труда города. Напомним, что средняя заработная плата по городу Саратову в октябре составила 20 400 рублей,

Среди кандидатов на должность в банковской сфере  52% - это женщины, чуть меньше 48% - мужчины.

Можно сказать, что банковская сфера – это сфера для молодых. Так, среди кандидатов на должность в банковской сфере более половины (67%) находятся в возрасте 22-35 лет, каждый пятый – это человек в возрасте  от 36 до 45 лет, 9% - представителей в возрасте от 45 лет. А кандидатов до 22 лет - всего 4%. За редким исключением специалисты этого профиля имеют высшее образование (93%).

Большинство кандидатов из банковской сферы (45%) владеют английским языком на базовом уровне. Проходить интервью на английском языке могут 11% кандидатов, 16% умеют читать профессиональную литературу без перевода, а 18% банкиров английским языком не владеют вовсе, сообщает компания HeadHunter.
Записан