Автор Тема: 42% опрошенных сотрудников области не хотят идти на новогодний корпоратив  (Прочитано 1589 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Компания HeadHunter провела опрос, в ходе которого пыталась выяснить, как работники относятся к корпоративам, является ли это мероприятие обязательным в их компании и что будет, если все-таки проигнорировать вечеринку. Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 3403 работников компаний, в числе которых 197 – из Саратовской области.

Опрос HeadHunter показал, что приближающийся новогодний корпоратив – приятное, радостное и ожидаемое событие далеко не для всех работников Саратовской области. Так, 42% сотрудников местных компаний не хотят посещать праздничные посиделки с коллегами и начальством. 26% опрошенных указали, что им придется посетить это мероприятие вынужденно.

Более трети респондентов признаются, что чувствуют давление при принятии решения: хотя руководство напрямую не заставляет их посещать корпоративные мероприятия, все же в их компании существует негласное правило, согласно которому присутствие на корпоративе «очень желательно». 14% участников опроса из Саратовской области утверждают, что у них это вообще является обязательным требованием. Лишь 52% респондентов свободны в своих действиях и вольны принимать решение в соответствии со своими желаниями и возможностями.

Среди тех, кто отметил, что в их компании посещение корпоратива является очень желательным или даже обязательным, каждый четвертый уверен, что ничего особенного из-за их отсутствия не произойдет. Тем не менее, некоторых будет ждать неприятный разговор (18%), выговор (2%) и даже штраф (1%), а каждый третий считает, что потом ему придется ловить осуждающие взгляды начальника и коллег.

Интересно, что чаще всего на новогоднее застолье с коллегами и начальством хотят пойти те, кого не заставляют это делать (71%). Каждый второй работник компаний, где практикуется обязательное или добровольно-принудительное посещение мероприятий, пойдет туда вынужденно.

Как отмечает HeadHunter, каждый второй работник не любит корпоративы в первую очередь потому, что на них нельзя как следует расслабиться, поскольку рядом находятся коллеги и руководство, а каждому третьему неприятно видеть их в подвыпившем состоянии.
Записан