Автор Тема: Губернатор принял участие в открытии молочного цеха в Котоврасе  (Прочитано 1416 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Сегодня, 12 марта Губернатор Саратовской области Павел Ипатов принял участие в открытии молочного цеха в с. Котоврас Балашовского района. В этом хозяйстве в декабре 2009 г. был завершен инвестиционный проект по реконструкции животноводческих помещений для содержания 200 коров стоимостью 3,5 млн. рублей. Здесь же, в СПК «Котоврас», осуществилась и реконструкция животноводческих помещений для содержания 100 голов крупного рогатого скота. Стоимость проекта составила 2,0 млн. руб. Объект также был сдан в эксплуатацию в декабре 2009 года.

С ростом поголовья, с внедрением новых технологий содержания скота в хозяйстве заметно увеличилось и производство молока. В 2009 году было произведено 116% молока к уровню 2008 года.

Чтобы сохранить качество продукта и вовремя довезти его до потребителя необходимо было организовать собственную переработку. И вот 12 марта в присутствии главы региона в хозяйстве был открыт новый цех по переработке молока производительностью 20 тонн в сутки. Поздравив сельчан с этим событием, Губернатор Павел Ипатов, в частности, сказал:

«На территории Саратовской области сегодня строится много подобных объектов. Это делается в рамках реализации программы по переработке сельскохозяйственного сырья. Сегодня Правительство Саратовской области уделяет постоянное внимание развитию животноводства, в том числе молочного. В этом деле мы добились заметных успехов. Область производит молоко объемом около 1 миллиона тонн в год, темпы роста молочного производства по прошлому году составили 105% - лучший показатель в Российской Федерации.

Но на этих успехах нельзя останавливаться. Сейчас подготовлена новая программа по переработке сельскохозяйственного сырья. Она активно обсуждается сельхозтоваропроизводителями. На апрельском заседании Правительства области программа будет принята. В соответствии с этим документом мы будем развивать нашу перерабатывающую отрасль. Это позволит нам перерабатывать все сырье на территории Саратовской области, а не вывозить его за пределы региона. Программа поможет создать дополнительные рабочие места, увеличить заработную плату и поступления в бюджет.

Главной задачей для Балашовского района сегодня является увеличение объемов производства молока. Необходимо возродить его былую славу как района с хорошей базой развития животноводства
».

Между тем, на 2010 год от ООО «Котоврас» поступила заявка на реализацию еще одного инвестиционного проекта – по реконструкции животноводческого объекта на 100 голов дойного стада стоимостью 4 млн. рублей. Проект рассчитан на 2 года.

Пресс-служба Губернатора области
Записан