Автор Тема: 73% сотрудников компаний области добавляют новичков «в друзья» в соцсети  (Прочитано 1157 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников, зарегистрированных в социальных сетях, и выяснила, что 73% сотрудников компаний Саратовской области добавляют своих коллег в список «друзей»! Респонденты объясняют это тем, что хотят поближе узнать об интересах и увлечениях людей, с которыми они контактируют по деловым вопросам каждый день, а 42% таким образом поддерживают приятельские отношения, поскольку соцсети помогают оставаться на связи и после работы, и по выходным.

Стоит отметить, что «дружба» в социальных сетях не дает гарантии реальных близких отношений в будущем. Примерно четверть работников, которые добавляют коллег в «друзья» в социальных сетях, не общаются с ними в принципе! 21% просто просматривают странички или читают новостную ленту, а 6% не интересуются даже этим. В то же время почти половина опрошенных переписывается с коллегами, треть делится интересными новостями, а еще столько же «лайкает» фотографии.

Возможность узнать коллег поближе, получить информацию об их увлечениях и интересах – основная причина, по которой коллег добавляют в «друзья».

Интересный факт: каждый второй работник компании Саратовской области «пробивает» новичков в социальных сетях, которыми пользуется.

Как отмечают специалисты HeadHunter, желание познакомиться с недоступным коллегой поближе далеко не всегда воспринимается последним позитивно. Каждый третий признается, что с неохотой добавляет сослуживцев, с которыми не дружит, в свои контакты в социальных сетях, а 11% и вовсе отказывают! 18% утверждают, что открывают для коллег, которые есть в «друзьях», далеко не всю личную информацию, 19% перестали выкладывать компрометирующие данные, а 4% и вовсе завели два аккаунта – один для настоящих друзей, а другой для коллег.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 15–22 января 2013 г. среди 2220 работников, зарегистрированных в социальных сетях, 202 из них – представители Саратовской области.
Записан