Автор Тема: В Саратовской области началась эпидемия ОРВИ  (Прочитано 1674 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
На территории Саратовской области с 4 по 10 февраля зарегистрировано 30 992 случая заболевания ОРВИ, в том числе 18740 случаев заболеваний среди детей. Зарегистрированная заболеваемость выше расчетного эпидемического порога на 68,10% в целом по населению.

Министерство здравоохранения напоминает об основных правилах профилактики ОРВИ и гриппа.

Одно из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа – маска. Ее следует носить как самому заболевшему, так и тем, кто с ним контактирует.

Инфекция легко передается через грязные руки, поэтому на период эпидемий лучше отказаться от рукопожатий. Необходимо также часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

В период эпидемии рекомендуется избегать поездок на городском общественном транспорте и не ходить в гости.

Можно принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Витамин С применяют внутрь по 0,5–1 г 1–2 раза в день. Большое количество витамина С содержится и в соке квашеной капусты, а также в киви и цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний нужно есть чеснок, по 2–3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и репчатый лук.

При первых симптомах болезни нужно остаться дома и вызвать медицинского работника, сообщает Министерство здравоохранения области
Записан