Автор Тема: В Самойловке мужчину покалечило разорвавшейся шиной автомобиля МАЗ  (Прочитано 1260 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего с водителем ООО «Самойловка-Дорстрой». Произведя замену камеры колеса автомобиля МАЗ, работник начал накачивать шину компрессором. Он наклонился к накачиваемому колесу, и в этот момент произошел хлопок. Шина разорвалась и травмировала водителя. Он получил открытую травму черепа, ушиб головного мозга, переломы лобной кости, переносицы скуловой дуги, травму глаза.

Причинами несчастного случая стало проведение данного вида работ вне специализированного шиномонтажного поста, а также недостатки в обучении работника, который не прошел инструктаж по безопасным методам и приемам выполнения работ.

За не принятие мер по разработке инструкции по шиномонтажу, а также отсутствие контроля за выполнением подчиненными требований и норм по охране труда оштрафован директор предприятия. Заместитель руководителя по транспорту, допустивший накачивание шины на территории предприятия без использования ограждающих устройств, также привлечен к административной ответственности.

Юридическое лицо подвергнуто административному наказанию, сообщает областная инспекция по труду.
Записан