Автор Тема: Подорожали лук, капуста и картофель  (Прочитано 1396 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В мае текущего года стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области составила 2313,32 руб.

По сравнению с апрелем, она выросла на 4,1%. Тем не менее, данный показатель по-прежнему является самым низким среди регионов ПФО, сообщает Саратовстат.

В частности, стоимость продуктов плодоовощной группы за прошлый месяц в общем увеличилась на 2,3%. При этом цены на репчатый лук и белокочанную капусту выросли на 9,1% и 7,8% соответственно, на картофель – на 7,3%, лимоны, столовую свеклу и морковь – на 3,4-6,8%. А вот стоимость свежих огурцов и помидоров  наоборот снизилась – на 8,4% и 6,8% соответственно.

По словам специалистов, на продукцию переработки зерна цены по-прежнему растут. В частности, стоимость пшеничной муки увеличилась на 0,8%, манной крупы, ржаного хлеба, макаронных изделий, шлифованного риса – на 0,4-0,7%; гречневая крупа подешевела на 1,3%.

Среди остальных продуктов питания: на 0,7-1,9% увеличились цены на чай, мясные консервы, колбасные изделия, масло и жиры, фруктово-ягодные консервы, сахар и кофе. Снизились цены на яйца – на 3,0%, разделанную мороженую рыбу, творог, куриные окорочка, сгущенное молоко, поваренную соль, торты, мясной фарш, мясо птицы и рыбные консервы - на 0,3-1,3%.

Среди непродовольственных товаров на 0,3-0,7% выросла цена на постельное белье, шелковые ткани, электрочайники, полотенца, бумажно-беловые товары, бытовые холодильники, меха и меховые изделия, отдельные виды обуви, чайники, галантерейные товары; на 1,5-2,4% - на отдельные виды бельевого трикотажа, детские игрушки, персональные компьютеры, одежду для детей дошкольного возраста и табачные изделия. Об этом  пишет ИА «Взгляд-инфо».
Записан