Автор Тема: Саратовская область на первом месте по количеству услуг в электронном виде  (Прочитано 970 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
По итогам мониторинга Саратовская область с большим отрывом заняла первое место по количеству услуг, доступных в электронном виде на едином портале госуслуг, - сообщает сайт правительства Саратовской области.

Всего наш регион разместил 3486 услуги, из них 1030 полностью переведены в электронный вид. Наши ближайшие конкуренты: Новосибирская область - 266 услуг в электронном виде, Республика Хакасия - 226 услуг и Ростовская область - 224 услуги.

В рейтинге субъектов РФ по степени соответствия электронных услуг требованиям к составу и полноте сведений электронных услуг I этапа наш регион также занимает лидирующую позицию с результатом 78 %, Ростовская область - 76 %, Самарская область - 71%. По соответствию требованиям для услуг III этапа Саратовская область с показателем 60% разделила второе место с Республикой Марий Эл, Краснодарским краем и Брянской областью. К I этапу относятся услуги, информация по которым доступна на едином портале, к III - услуги по которым через портал можно подать заявление.

«По результатам экспресс-анализа федерального министерства можно судить как о степени удовлетворенности наших граждан качеством государственных и муниципальных услуг, так и о работе Правительства области по данному направлению, - отметила министр области - председатель комитета по информатизации Саратовской области Лариса Кузнецова. - Считаю, что мы делаем все возможное, чтобы повысить уровень доверия граждан к новым информационным технологиям, которые призваны упростить получение тех или иных услуг».

Достигнутые результаты, наряду с лидирующими позициями в предыдущих срезах, позволили Саратовской области стать площадкой для тестирования наиболее востребованных электронных услуг федерального уровня.

Ключевыми показателями анализа являлись поисковая доступность, количество услуг, доступных в электронном виде, полнота информации о порядке предоставления услуг, наличие бланков заявлений и иных документов, необходимых для получения услуги, а также конечный результат получения услуг.
Записан