Автор Тема: С 1 марта 2014 года установят социальные нормы потребления электроэнергии  (Прочитано 1569 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
До 1 марта 2014 года комитетом государственного регулирования тарифов в Саратовской области будут установлены социальные нормы потребления электрической энергии, - сообщает порта "Лица губернии".

Они должны быть рассчитаны таким образом, чтобы не менее 70% населения региона попадали в «коридор соцнормы» потребления.

Руководство субъекта несет ответственность за определение данных объемов. Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым была поставлена задача, чтобы не менее 90% жителей нашей области попадали под социальную норму потребления энергоресурса.

Учитывая проведенный предварительный анализ фактического потребления населением электрической энергии можно с уверенностью сказать, что уровень социальной нормы в нашем регионе будет значительно выше 100 кВт.час/месяц на человека.

Стоит отметить, что социальная норма на электроэнергию будет устанавливаться с учетом потребления электроэнергии в местах общего пользования.

Уже с 1 июля 2014 года расчет за потребленную электроэнергию населением области должен будет производиться уже по различным тарифам: отдельно в отношении объемов потребления электрической энергии в «пределах» и «сверх» социальной нормы.

Социальная норма – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения и доступный по цене объем потребления коммунальных услуг, который бы обеспечивал соблюдение принципа равнодоступности услуг и социальные гарантии социально незащищенным гражданам.

 Величина указанной нормы в каждом регионе будет разной. Новые принципы оплаты в каждой из отраслей будут внедряться не единовременно. Первоначально социальная норма потребления будет установлена в электроэнергетике, затем в водоснабжении, впоследствии – в теплоснабжении и газоснабжении.
Записан