Автор Тема: Саратовскую область завалят шерстью и сыром  (Прочитано 1224 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
К 2020 году Саратовскую область ждет самый настоящий "прорыв" в сфере сельского хозяйства, - пишет ИА "СарИнформ".

Об этом заявил на проходящем заседании областного правительства зампред Александр Соловьев.

Рассказывая о принятой государственной программе развития сельского хозяйства в Саратовской области на 2014-2020 годы, он заявил о намерении привлечь в эту сферу как можно больше денег из федерального бюджета. По его "прикидкам" скоро на 1 рубль из областного бюджета будет привлекаться 3 рубля из госказны.

Это даст 20-процентный рост производства в целом. В частности, к 2020 году ежегодно будет собираться более 5 миллионов тонн зерна, что в 2,3 раза больше чем в 2012 году. На треть увеличится количество и мощность элеваторов. До 6 миллионов тонн увеличится объем хранения овощей. В 5,7 раз больше произведем шерсти, в 5,5 раз больше - сыра.

"Наша задача - выйти на уровень самообеспечения Саратовской области собственной продукцией. И планируем шире представляться на внешнем рынке. К примеру, у нас хорошие перспективы по реализации молока", -заметил выступающий, но натолкнулся на возражения.

"По молоку динамика отрицательная, - заметил ему губернатор Валерий Радаев. - При таких цифрах мы себя молочной продукцией не обеспечим. Плохо развивается молочное животноводство. И мясное тоже стоило бы "подтянуть". Животноводство исторически существовало в Саратовской области. Почему оно уменьшается? Потому что нет условий для его развития. Надо их создавать".
Записан