Автор Тема: Министр рассказал о причинах повышения цен в области на яйца и картофель  (Прочитано 926 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
На рынках Саратовской области зафиксирован рост розничных цен на некоторые сельскохозяйственные товары. В частности, наблюдается повышение стоимости куриного яйца и картофеля, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Об этом рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

Чиновник объяснил ситуацию следующим образом:

- Куриное яйцо действительно растет в цене. Это происходит по одной простой причине - этим летом в России закрылись 36 птицефабрик. Свои мы сохранили все, но у нас идет большое давление внешнего спроса. Москва, другие регионы активно начинают действовать на закупку. Когда идет давление внешнего спроса - идет повышение цены, если мы не сможем увеличить производство. Мы в ПФО - вторые по производству, и нам нужно увеличивать объем. В настоящее время ведется работа по этому вопросу.

Также в Саратовской области наблюдается рост цены картофеля. Потому что в этом году были плохие погодные условия, и картофель, который был выкопан до дождей, - не лежит. Люди это понимают. Предложений мало. Мы проговариваем вопросы поставки с 12 регионами и с Белоруссией. В прошлую субботу мы завезли большое количество картофеля.

По мясу мы не видим большого роста.

Мы замеряем стоимость 33 продуктов "первой необходимости", которые входят в минимальный набор продуктов: у нас роста фактически нет.
« Последнее редактирование: 26.10.2013, 09:08:26 от Редактор сайта »
Записан