Автор Тема: Убийца Ольги Ермаковой предстанет перед судом в Таджикистане  (Прочитано 1608 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Уголовное дело по факту убийства в Балашовском районе Саратовской области жительницы Санкт-Петербурга Ольги Ермаковой передано для расследования следственным органам Таджикистана, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, Ольга Ермакова пропала в конце августа прошлого года. Последний раз ее видели в cеле Котоврас Балашовского района, где она купила небольшой дом.

Женщина приехала туда вместе с пятилетним сыном Даниилом и гражданином Таджикистана Далером Ватановым, которого она попросила помочь ей перевезти вещи.

Ольга рассказала новым соседям, что собирается пожить в Котоврасе несколько месяцев.

Однако уже через два дня фургон Ермаковой уехал из поселка в неизвестном направлении.

Спустя месяц, 21 сентября 2012 года, пятилетнего Даниила обнаружили на трассе под Екатеринбургом. Мальчик сообщил, что его оставил Далер Ватанов.

О том, где находится его мать, ребенок не знал. 2 октября по факту безвестного исчезновения женщины СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело по ст. "Убийство".

6 октября труп женщины был обнаружен. Преступник закопал тело жертвы во дворе ее дома в с. Котоврас и в целях сокрытия следов преступления высадил на "могиле" лук.

Подозрение в совершение преступления пало на Далера Ватанова, однако он скрылся от следствия у себя на родине. Обвинение было предъявлено ему заочно: иностранцу инкриминируются две статьи УК РФ - ч. 1 ст. 105 (убийство) и п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

"Потерпевшей по этому делу признана мать Ольги Ермаковой. Однако отследить дальнейшее расследование этого уголовного дела и узнать о наказании, которое вынесет суд основному подозреваемому в убийстве женщины, будет крайне сложно. Несмотря на то, что Таджикистан входит в состав СНГ, между этим государством и Россией нет ни одного договора о правовом обмене и выдачи преступников. Информация об этом деле может для нас оказаться закрытой. Но мы постараемся преодолеть все барьеры,  чтобы узнать какую точку таджикское правосудие поставит в этом уголовное деле", - рассказал изданию следователь-криминалист СО по городу Балашову СУ СКР по Саратовской области Максим Лебедев.
Записан