Автор Тема: Валерий Радаев сравнил жителей области с болельщиками  (Прочитано 1053 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Межнациональные конфликты на саратовской земле не должны повториться. Об этом сегодня на праздновании Дня народного единства в ДК «Россия» заявил губернатор области Валерий Радаев, - сообщает ИА "Свободные новости-Волга".

«Я принимал участие в совете по межнациональным отношениям. Ни Бирюлево, ни Пугачев не должны повториться. На региональном уровне власть осознает всю меру ответственности за сохранение мира на нашей земле. Русские вместе с украинцами, грузинами, калмыками и другими народами неоднократно на корню пресекали попытки поставить нашу страну на колени. У нас одна страна, одна история, одна судьба. Нам удалось возродить такую форму общения народа с властью как сельские сходы. При волнениях в Пугачеве нам удалось услышать друг друга, наши люди вернулись к мирному труду, дав органам правопорядка возможность выполнять свои обязанности», - считает Радаев.

Говоря о единстве, губернатор сравнил жителей области с болельщиками, которые, по его словам, являются самой сплоченной категорией населения:

«И на левом и на правом берегу Волги растят детей представители 130 национальностей. И в каждом селе рядом с русскими избами строились украинские дома, казахские юрты, рядом с православными церквями - лютеранские кирхи, мусульманские мечети. В нашем регионе была распространена особая кладка, при которой отдельные камни обтесывались так, чтобы поддерживали один другой. И чем сильнее были толчки, тем сильнее держали эти камни друг друга. Такие здания стояли веками. А наши люди сильнее любых камней. Как сказал Евтушенко, люди сильны друг другом, словно север югом, словно пахарь плугом».

В заключение речи глава региона пожелал всем присутствующим татарского гостеприимства, кавказского долголетия, армянского остроумия и немецкого трудолюбия. После этого состоялась церемония награждения отличившихся в области межнациональных отношений и социальной работы общественников.
Записан