Автор Тема: Саратовская область продолжит брать кредиты  (Прочитано 1469 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Вчера 18 ноября губернатор Валерий Радаев встретился с президиумом фракции «Единая Россия» в областной думе, - сообщает пресс-служба правительства области.

Эту встречу он приурочил к предстоящему заседанию регионального парламента, на котором будет рассматриваться бюджет области на 2014 год.

По словам Радаева, главный финансовый документ на 2014 год сформирован в условиях общероссийской тенденции замедления темпов экономического роста, однако основные бюджетные показатели «являются взвешенными».

Бюджет является социально ориентированным на 3/4, при этом в нём в приоритетном порядке заложены финансовые средства для непременного исполнения региональной властью социально значимых обязательств, в том числе майских указов президента РФ.

«Согласительная комиссия провела большую работу по всем направлениям, по всем отраслям, определённым в доходно-расходной части бюджета 2014 года. Найти приоритетные решения в условиях дефицитного бюджета – вдвойне непросто. Но при этом мы постарались совместно с депутатами и общественными организациями максимально обсудить каждую статью расходов», – подчеркнул Валерий Радаев.

По словам губернатора, бюджет 2014 года сверстан с дефицитом в 7,5 млрд рублей. Основные источники покрытия – наращивание доходной части бюджета, дополнительное привлечение заёмных ресурсов, прежде всего, за счёт бюджетных кредитов.

Подобная работа была проведена и в 2013 году – замена банковских заимствований на бюджетные кредиты из федерального бюджета, а также досрочное погашение банковских кредитов позволили в текущем году сэкономить на обслуживании 400 мл. рублей.

В настоящее время соотношение бюджетных и коммерческих кредитов практически достигло оптимальной пропорции 50 на 50.

«В ходе совместных встреч с фракциями Саратовской областной думы, общественными организациями, экспертным сообществом было достигнуто понимание и по текущему состоянию бюджета, и по бюджету на 2014 год. Считаю, что у нас должны быть общие подходы, общее видение финансово-экономических перспектив региона на следующий год», – цитирует губернатора его пресс-служба.
Записан