Автор Тема: МРОТ увеличится на 349 рублей  (Прочитано 851 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Депутаты Госдумы одобрили законопроект о повышении с 1 января 2014 года минимального размера оплаты труда до 5554 рублей, - сообщает портал "Общественное мнение".

В настоящее время МРОТ в Саратовской области составляет 5205 рублей в месяц.

Как сообщает региональное министерство труда, количество работников, имевших зарплату на уровне минимальной и ниже, сократилось с 2,3% в апреле 2011 г. до 1,4% (9,7 тыс.человек) в апреле 2013 г.

«При этом необходимо учитывать, что согласно методике обследования при определении численности работников по уровню заработной платы считается и заработная плата, начисленная за неполное рабочее время», – отмечает ведомство.

Так, из указанных 9,7 тыс. работников значительное их количество заняты в неполное рабочее время. К ним относятся сотрудники бюджетной сферы.

«16% приходится на работников организаций, занимающихся оптовой и розничной торговлей и ремонтом, 9% – на работников сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства», – подчеркивает министерство.

Несмотря на это, как заверяет ведомство, растет численность работников, получающих более высокую зарплату. Так, количество людей, чей труд оплачивается в размере, превышающем два прожиточных минимума (порядка 14 тыс.рублей) увеличилось с 49,6% в апреле 2011 года до 61,8% в апреле 2013 года.
Записан