Автор Тема: Более 40 процентов семей Саратовской области живут в бедности  (Прочитано 1113 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Сегодня, 9 декабря, прошло ПДС при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Первым вопросом повестки стало обсуждение мероприятий по повышению эффективности господдержки семьи; с докладом на эту тему выступила министр соцразвития Лариса Колязина.

По словам члена правительства, на территории области проживает более 308,2 тысячи семей, в которых воспитывается более 433,6 тыс. детей. 41% семей области имеют доход ниже прожиточного минимума (128 тысяч 345 семей).

"В следующем году на территории области будет действовать программа поддержки для малоимущих семей. По ней родители смогут получать целевые деньги - от 5 до 24 тысяч рублей. Эта программа действовала в пилотном режиме, она была опробована уже в 17 регионах. Теперь очередь дошла до Саратовской области", - сказала министр.

На вопрос, сколько в Саратовской области проживает "брошенных" детей, Колязина ответила, что такого термина не существует: есть беспризорные дети, состоящие на учете, или воспитывающиеся в детских домах.

В рамках вопроса "О работе по улучшению демографической ситуации в Саратовской области" министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал о том, что, хотя рождаемость в регионе по сравнению с прошлым годом выросла, она все еще является сравнительно низкой.

"Показатели смертности в области растут. Особенно высока смертность в Балакове, Энгельсе и Саратове. Главными причинами смерти являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В больницы с болезнями сердца обратилось на треть больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. По онкологическим заболеваниям область находится на шестом месте в Приволжском федеральном округе. Хотя заболеваемость выше, чем в среднем по России, смертность от раковых заболеваний ниже. Половине больных с почечной недостаточностью могут в ближайшее время пересадить органы", - сказал Данилов, напомнив о недавней успешной трансплантации почек от кадаверных доноров.

После этого выступающий еще раз вернулся к проблеме онкозаболеваний.

"Можно сказать, что если человек умер не от онкологическиго диагноза, значит, он просто до него не дожил", - подчеркнул серьезность ситуации Данилов.
Записан