Первый российский мобильный гаджет Йотафон и его презентация достаточно широко обсуждались в большинстве российских СМИ. Главной особенностью российского смартфона является еще один дополнительный чернильный экран мобильника, который существенно экономит дефицитный заряд аккумулятора. Однако второй экран больше не является неоспоримым преимуществом Йотафона. Недавно вышел в продажу аксессуар для айфонов InkCase, который является защитным футляром с чернильным экраном для яблочного мобильника. Кстати в магазине он уже есть в продаже
Новый чехол InkCase имеет собственный экран, подобный тем экранам, что применяются в современных электронных книгах. Потому чернильная технология отлично позволяет неограниченно долго рассматривать картинки, читать сообщения или просто долго рассматривать на этом экране текстовые справки или пособия. Такой экран потребляет совсем мало энергии. Именно поэтому его использование для работы с офисными документами и монохромными изображениями снижает нагрузку на батарею Айфона и существенно увеличивает его автономность.
Аксессуар подсоединяется к яблочному мобильнику через беспроводной Блютуз, а для управления его функциями с Айфона к нему прилагается особая бесплатная программа. Также разработчики предоставили в свободное пользование весь набор кодов и необходимых инструкций, что позволяет всем сторонним разработчикам создавать подобные аксессуары и самостоятельные мобильные устройства. Новый аксессуар полностью совместим с новейшими моделями айфонов, и стоит примерно 60 долларов.