Автор Тема: Району не разрешили перераспределить средства дорожного фонда  (Прочитано 896 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Сегодня на совещании в комитете дорожного хозяйства представители муниципалитетов возмутились невозможностью перераспределения средств дорожных фондов, - сообщает СарБК.

Председатель комитета Николай Чуриков спросил, - "почему на ремонт дороги к одному из населенных пунктов области, где проживают 2 чел., в этом году потратили 6,2 млн руб. Не лучше ли было потратить эти деньги на переселение жителей населенного пункта?".

"Это незаконно", - ответили ему сразу несколько представителей муниципалитетов.

Чиновник из Балашовского района рассказал, что им выделили 3 млн на проектирование дороги к населенному пункту, где проживают 30 человек.

Райадминистрация запросила разрешения истратить эти деньги на работы по другому направлению, на что им ответили отказом и обязали сделать фактически мало кому нужное проектирование.

Представительница областной Счетной палаты ответила, что целевое исполнение средств регулируется законом и требуется следовать ему буквально.

Об аналогичных сложностях заявили и представители других районов, сказавшие, что не смогли по назначению использовать направленные им субсидии.

Представитель Аткарского района предложил поднять этот вопрос на законодательном уровне: "Если мы будем умалчивать эти факты, нам же потом и скажут, что мы не работаем".

Представитель облпрокуратуры Александр Баринов еще раз призвал муниципалитеты следить за состоянием дорог, не ссылаясь на отсутствие денег.

Он напомнил, что в регионе в этом году произошло 591 ДТП, где сопутствующей причиной было состояние дорожного покрытия, ранено 707 граждан, погибло 100 человек; на предприятиях дорожной отрасли из-за неисполнения обязанностей муниципалитетов образовалась задолженность по оплате в размере 3 млн руб.

К его словам представители муниципалитетов отнеслись со скепсисом.
Записан