Автор Тема: Сергей Канчер о капремонте: Нужно опасаться эффекта обманутых ожиданий  (Прочитано 1153 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Сегодня зампред правительства Саратовской области Сергей Канчер провел совещание с представителями муниципалитетов по вопросам капремонта в многоквартирных домах, - сообщает СарБК.



Чиновник рассказал, что в этом году создана региональная нормативная база, региональный оператор. В ведомстве будут работать 77 чел., учредитель - министерство строительства области.

Как пишет ИА "Взгляд-инфо", руководителем регионального оператора, управляющего фондом капитального ремонта жилья в Саратовской области, назначен Борис Михайлов.

"О вопросах ЖКХ я знаю не понаслышке. Их можно решать только всем вместе", - заявил назначенец. Он также выразил сожаление, что в СМИ уже появилась негативная информация о региональном операторе.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин добавил, что сейчас идет поиск помещения под размещение новой структуры; на примете у минстроя есть уже два варианта.

Продолжая разговор Сергей Канчер добавил, что установлен минимальный размер взноса на капремонт: он дифференцированный и составит от 2,4 руб. в Краснопартизанском районе до 6,3 руб. в Саратове.

Напомним, что в Балашовском районе эта сумма будет составлять  4,33 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

"У нас фонд ветхого и аварийного жилья постоянно пополняется, поэтому и принято решение, чтобы собственники ремонтировали их самостоятельно, хотя и с помощью государства.

Самое опасное при работе в этом направлении - эффект обманутых ожиданий. Поэтому система должна быть прозрачной, и каждому собственнику должно быть понятно, как и когда будут тратиться их деньги
", - заявил зампред.

Он отметил, что работа предстоит сложная, т. к. область идет непроторенным путем.
Записан