Автор Тема: Ветеринаров учили массовому истреблению свиней  (Прочитано 2337 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В Красноармейском районе Саратовской области прошли областные учения - тренировка по ликвидации заболевания свиней африканской чумой (АЧС).

К участию были привлечены главы администраций муниципальных районов - председатели территориальных комиссий по предупреждению заболевания свиней африканской чумой и главные государственные ветеринарные инспекторы из 22 районов региона.

Учения прошли по заранее отработанному сценарию. В результате был продемонстрирован механизм оперативного взаимодействия служб и ведомств, входящих в состав территориальной комиссии по предупреждению АЧС Красноармейского района. Отметим, что в случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больных животных, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больных и контактировавших с больными животными свиней убивают, после чего сжигают их трупы. Подобными негуманными способами с заболеванием борются потому, что эффективных средств профилактики африканской чумы пока нет, а ее лечение запрещено. Уничтожению подлежат не только домашние, но и дикие свиньи. Впрочем, для людей вирус опасности не представляет.

После учений заместитель председателя правительства области Сергей Горбунов провел заседание по вопросам отработки новых решений по предупреждению заноса и распространении АЧС. Одним из основных решений, принятых на заседании, стало предложение зампреда провести всем районным комиссиями до конца июня аналогичные учения и семинары-совещания, сообщает секретариат Горбунова.

Источник: Четвертая власть
Записан