Автор Тема: В Саратовской области поймали рыбу-мутанта  (Прочитано 1136 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
В пруду близ села Сапожки Ртищевского района Саратовской области была поймана рыба-мутант, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".



По словам рыбака, который выловил необычный экземпляр, "голова рыбы походит на звериную. Особенно поражают глаза, которые направлены не в бок, как принято у рыб, а прямо".

В качестве причин появления "мутанта" очевидцы называют либо изменения вида в результате сброса в водоем минеральных удобрений, либо травмы после укуса щуки. Между тем, отмечается, что на теле рыбы шрамов обнаружено не было.

В Саратовском отделении Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) Саратовской области сообщили, что сведений о рыбе-мутанте им пока не поступало.

"Может, кто-то выпустил из аквариума или привез откуда-то необычный экземпляр", - предположила и.о. директора института Наталья Лизина.

"Загрязнения минеральными удобрениями здесь не при чем, потому что в этом случае мутации были бы массовыми, а не единичными, и мы бы о них знали", - добавила она.

Напомним, что это не первый случай обнаружения в водоемах области необычных представителей фауны. В июле 2013 года в Волге близ села Усть-Курдюм была выловлена пиранья.
« Последнее редактирование: 15.01.2014, 17:59:20 от Редактор сайта »
Записан