Автор Тема: Благодаря саратовцам на "энергопайки" в России введен двухлетний мораторий  (Прочитано 803 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Совместная работа с депутатами, общественниками и населением Саратовской области помогла внести грамотные предложения по внесению поправок в инициативу о введении "энергопайков", - сообщает Saratovnews.



Об этом председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова заявила на пресс-конференции на площадке "Саратовской областной газеты".

Она напомнила, что в прошлом году эксперимент по внедрению энергопайков начал реализовываться в 6 пилотных регионах России.

"Официально итоги экспкримента до настоящего времени не реализованы. Из СМИ можно судить, как соцнормы внедрялись в 6 пилотных регионах", - отметила она.

В Саратовской области, отметила Новикова, обсуждение внедрения этого новшества велось при участии губернатора и не в закрытом режиме.

Лариса Николаевна заявила, что Саратовская область благодаря депутатам и общественникам смогли добиться поправки в 354 постановлении. Эти поправки по предложению региона были внесены в постановление в мае 2013 года.

"190 киловатт - это не окончательный, а предварительный расчет расхода электроэнергии на одного члена семьи. Эта цифра может увеличиться, но никак не уменьшиться", -  Новикова отметила, что от жителей региона поступали очень грамотные и корректные предложения.

Премьер-министру Дмитрию Медведеву в итоге было направлено обоснованное обращение с аргументированной просьбой отменить это постановление или ввести двухлетний мораторий, в течение которого провести широкое обсуждение этого проекта со всеми заинтересованными в этом проекте.

Инициатива о двухлетнем моратории получила поддержку со стороны правительства российской федерации - регионам дан срок до 2016 года.

"У нас нет борьбы, у нас есть конструктивный диалог с властью. Мы ни с кем не воюем", - подчеркнула глава комитета, поблагодарив журналистов за помощь в обсуждении данного вопроса.
Записан