Автор Тема: В Балашове не будут ремонтировать дороги во дворах  (Прочитано 1166 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по ЖКХ, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".



На нем обсуждался вопрос об источниках финансирования капитального ремонта, ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к дворовым территориям.

"Ряд дворовых территорий оказались в собственности у жильцов многоквартирных домов. Там ремонт дворов прекратился. Это вызывает социальное напряжение", - объяснил актуальность вопроса председатель комитета Сергей Нестеров.

Зампред комитета дорожного хозяйства области Федор Котельников сообщил, что "на капремонт дворовых территорий в 2013 году было выделено 250 млн. рублей, 500 млн. рублей – на капремонт автомобильных дорог и подъездов к дворовым территориям".

Представитель правительства также сообщил, что с 2014 года формируются муниципальные дорожные фонды, а также установлены размеры дифференцированных нормативов отчислений.

"Процент отчислений от акцизов утвержден, исходя из протяженности автомобильных дорог", - сообщил Котельников, добавив, что "источники наполнения муниципального дорожного фонда могут быть и иными".

По словам Котельникова, в 2014 году город Балашов не будет вкладывать в ремонт дворовых территорий "ни копейки", а Балаково и Вольск, напротив, продолжат ремонтировать.

"Саратов также сообщил нам, что общедолевую собственность они ремонтировать не будут", - сказал облдеп Леонид Писной.

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов пояснил, почему в этом году муниципалитеты не смогут вкладывать средства в ремонт дворовых территорий.

"Механизм другой: не может быть муниципалитет заказчиком этой работы. Есть механизм компенсации расходов управляющих компаний. Это другая статья бюджета...Почти все придворовые территории оформлены в общедолевую собственность.... Другой вопрос, что денег в дорожном фонде нет..... Все средства (Дорожного фонда - ред.) уходят на содержание дорог....В 2014 году ни ремонт дорог, ни ремонт дворовых территорий и тротуаров не планируется. Денег на это нет".

"Как же получается: с 2007 года делали, а сейчас нет?", - спросил Нестеров.

"Все делалось за счет субсидий федерального центра", - ответил Федотов.

В свою очередь представитель администрации Энгельса сказал, что раньше в городе планировался ремонт 20 дворов в год, сейчас – только три.

"Супротив 12 дворов по прошлому году в этом году мы сделаем только два", - согласился с коллегой замглавы администрации Вольска.

По итогам заседания Сергей Нестеров предложил оформить в виде законодательной инициативы предложение, чтобы на ремонт внутридворовых территорий использовались средства, собранные жителями на капремонт.

Кроме того, в конце заседания муниципалитетам было рекомендовано отчислять на ремонт внутридворовых территорий как минимум 10% средств дорожного фонда.

"Также мы хотим обратиться в Москву, чтобы изменить формулу перераспределения средств дорожных фондов с целью увеличения средств, поступающих в распоряжение муниципалитетов", - сказал в завершение заседания Нестеров.
Записан