Автор Тема: Гострудинспекция ответила на "инициативу" Канчера по уборке снега  (Прочитано 978 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Гострудинспекция в Саратовской области прокомментировала вчерашнее заявление зампреда регионального правительства Сергея Канчера, - сообщает ИА "Взгляд-инфо".



Напомним, что зампред областного правительства на заседании комиссии по ЧС, 12 февраля, призвал местные власти подключить к уборке снега "вузы, школы и бизнес".

"Руководители любых предприятий, организаций и учреждений среднего и высшего образования Российской Федерации могут привлекать к уборке территорий от снега своих сотрудников/учащихся, согласно локальным нормативным актам данных организаций/учреждений (изданных в соответствии с законодательством РФ), предусматривающим проведение общественных работ, которые не оплачиваются, например, субботники.

В случае, если таких актов нет, данная работа расценивается как дополнительная, и сотрудники/учащиеся могут привлекаться к ней только с их письменного согласия и за дополнительную оплату труда. Размер дополнительной оплаты труда указывается в приказе. Несовершеннолетние студенты и школьники могут заниматься дополнительной работой только с письменного согласия родителей не более 4 часов.

Либо работодатели могут обратиться к сотрудникам/студентам/учащимся с просьбой добровольно оказать помощь городу. Для этого в учреждении издается соответствующий приказ. В данном случае каждый может принять участие в дополнительной работе, как волонтер, либо отказаться
", - говорится в официальном ответе ГИТ.

Записан