Автор Тема: Полиция предупреждает о телефонных и банковских мошенниках  (Прочитано 902 раз)

Редактор сайта

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4514
    • Просмотр профиля
Межмуниципальный отдел МВД России «Балашовский» информирует о наиболее актуальных видах криминальных посягательств на денежные средства граждан, случаи которых участились не только на территории как Балашовского района и Саратовской области, но и в Российской Федерации. Это так называемые «телефонные мошенничества», - сообщает пресс-центр МО "Балашовский".



Один из самых распространенных видов - сообщение о том, что близкие или родственники попали в ДТП, или какую-то неприятную ситуацию, для решения которой необходимы деньги. В таких случаях необходимо в первую очередь, позвонить родственнику от имени, которого якобы поступила просьба о помощи, и ни в коем случае не переводить и не передавать кому-либо деньги.

Особую бдительность нужно проявлять и владельцам банковских карт.  Зачастую абоненту приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и дается номер для справки.

Когда владелец карты по нему звонит, ему сообщают о том, что произошел электронный сбой и чтобы банковскую карту разблокировать, просят подойти к ближайшему банкомату, вставить карту и ввести необходимую для разблокировки карты комбинацию цифр. После ввода комбинации деньги со счета списываются на номер мобильного телефона мошенника.

Помните, что банки используют свои телефонные номера международного стандарта формата 8 800. В случае получения подозрительного сообщения лучше всего обратиться в  ближайшее отделение банка.

Еще один вариант мошенничества. На сайтах бесплатных объявлений, в частности участились случаи с «АВИТО», размещается объявление о продаже автомашины по очень низкой цене, указывается номер телефона, по которому можно связаться с продавцом. Человек переводит предоплату на банковский счет или номер телефона, после чего сотовый телефон продавца отключается и на связь он не выходит.

"Уважаемые граждане! Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем. Если вас просят незнакомые люди перечислить куда-то деньги, знайте - это мошенники и не делайте этого ни при каких обстоятельствах. Помните, вы всегда можете позвонить в полицию – сделать заявление, получить консультацию и навести справки. Вас не оставят без внимания!", - говорится в сообщении пресс–центра МО МВД России «Балашовский».
Записан