Автор Тема: В Саратове экипаж прогулочного катер спас 5 человек  (Прочитано 1334 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Вечером 6 июня на реке Волга приблизительно в 500 метрах выше Увекского моста потерпел бедствие катер с пятью пассажирами на борту. Были сложные погодные условия: холодная вода, сильный ветер и волны. В воде оказались пять человек, среди них девушка не умеющая плавать и маленький шестилетний ребенок. Из-за сильного порыва ветра пострадавших стало сносить течением на судовой ход, где проходят большие корабли, а там спасаться уже сложнее.

В это время мимо проходил прогулочный катер «Испаньола» с которого капитан – механик заметил в воде мужчину и ребенка без спасательного жилета, а подойдя ближе он услышал крики о помощи. Утопающие были сильно измождены длительным нахождением в холодной воде, температура воды была около 17 градусов. Капитан судна «Испаньола» принял решение об экстренном торможении судна и спуске на воду гидроцикла для спасения людей. В первую очередь на борт подняли ребенка, а самым сложным, оказалось, поднять девушку, которая не умела плавать и хваталась за все, что было над водой. Из-за ее паники, чуть не перевернулся гидроцикл, но все же ей удалось «взять себя в руки» и ее подняли на борт «Испаньолы».

Благодаря слаженным действиям капитана судна и пассажира были подняты из воды на борт 5 человек, в том числе и шестилетний ребенок. Всем пострадавшим была оказана помощь.

Необходимо отметить, что далеко не всегда и не все граждане оказываются отзывчивыми на чужую беду. Так и в этом случае мимо терпящих бедствие людей проплывали катера с отдыхающими, не обращавшими на потерпевших никакого внимания. 

Об этом сегодня пишет пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области
Записан