Компания HeadHunter проанализировала вакансии, размещенные на сайтеhh.ru по Саратовской области в сентябре и октябре 2014 года и составила рейтинг наиболее востребованных профессиональных областей на рынке труда города, а также подготовила обзор заработных плат.
Как и прежде, в ТОП-10 лидирует отрасль продаж. Доля вакансий для продажников составляет 18 %. На втором месте оказалась сфера «Начало карьеры» (15%). На третьем месте находится сфера бухгалтерии (7% публикуемых вакансий размещается здесь).
Также в числе лидеров находится банковская сфера, производство и сфера административного персонала ( по 7 % вакансий). Сфера информационных технологий значительно сократила свою долю (на 7% по отношению к июлю 2014), в настоящее время таковых вакансий размещается не более 5%.

По данным HeadHunter, средняя заработная плата в области за октябрь составила 25 000 рублей. За последние 5 месяцев она выросла на 1 300 рублей (в мае 2014 она составляла 23 700 рублей).
Так, кандидатам на должность юриста в Саратовской в среднем предлагают 32 500 рублей, бухгалтеру – 25 000 рублей, инженеру-конструктору – 35 000 рублей. Программист 1С может рассчитывать на зарплату 44 700 рублей, а генеральный директор – на 89 400 рублей, в среднем.