Автор Тема: В сельские школы проведут "оптику"  (Прочитано 1407 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов поставил задачу к 1 сентябрю обеспечить техническую возможность проводного высокоскоростного доступа в Интернет для всех городских школ и школ районных центров. Соответсвующая тема обсуждалась на ПДС у главы региона.

По состоянию на май 2010 года 89% учреждений получают Интернет через ОАО «РТКомм.Ру» со скоростью доступа – 128 Кбит./сек. 116 учреждений гг. Саратова, Энгельса и Саратовского района заключили договоры с «Волга Телеком» и ООО «Престиж – интернет» со скоростью доступа от 512 Кбит./сек. Оплата интернет-услуг осуществляется за счёт средств областного бюджета. На эти цели в бюджете 2010 года предусмотрено 32,9 млн. рублей.

Основные компании связи, работающие на территории области, готовы обеспечить техническую возможность и увеличить скорость доступа в Интернет с 128 Кбит./сек до 512 Кбит./сек.

В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно с органами управления образованием районов области. Данный показатель будет учитываться в критериях готовности общеобразовательного учреждения к новому учебному году.

Компании связи планируют проведение волоконно-оптических линий в сельских населенных пунктах с подключением имеющихся в них общеобразовательных учреждений к высокоскоростному Интернету, а также дальнейшее развитие беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет на 3G-сетях сотовой связи. В итоге, не менее 745 школ Саратовской области (около 70%) получат доступ к высокоскоростному Интернету.

Источник: СарИнформ
Записан