Автор Тема: Врачи рассказали как вести себя в смоге  (Прочитано 1779 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Минздрав области распространил разъяснение как можно обезопасить здоровье во время задымления воздуха.

Сообщается, что в группу риска входят граждане с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы, хроническими заболеваниями печени, а также беременные и дети первого года жизни.

Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами профилактики, соблюдать простые рекомендации: стараться как можно меньше выходить на улицу без необходимости, избегать физических нагрузок, употреблять больше растительной пищи и натуральных соков, для профилактики не забывать промывать глаза и нос чистой водой, чтобы смыть частицы гари со слизистых оболочек. Если возникла необходимость находиться на улице, особенно в утренние часы, когда концентрация вредных веществ особенно велика, то нужно надевать марлевую повязку.

Открытые окна и форточки в квартирах рекомендуют обязательно занавешивать. Ткань или противомоскитные сетки следует увлажнять, чтобы они задерживали вредные вещества. В помещениях рекомендуется использовать кондиционеры, в их отсутствии - увлажнители воздуха. Детей и больных с проблемами дыхательных путей рекомендуется вывезти за пределы района задымления.

Также медики советуют принимать рекомендованные лечащим врачом лекарства для постоянного приема, а в случае ухудшения состояния немедленно обратиться к врачу.

Источник: СарБК
Записан