Автор Тема: Эх, дороги! Часть 2 или Мой ответ Федотову  (Прочитано 7417 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13839
    • Просмотр профиля
Руководство Балашовского муниципального района, дабы снять растущее возмущение горожан безобразным состоянием дорог города, выпустило с комментариями начальника управления строительства и ЖКХ администрации БМР Анатолия Федотова.

Цель комментария – заболтать народ цифрами и наобещать, что всё будет хорошо. Именно поэтому, Анатолий Семёнович в своей речи активно манипулировал цифрами плана дорожной деятельности и очень ловко представлял запланированную сумму на капитальный ремонт дорог в размере 7,2 миллиона рублей как великое благо, не говоря, однако, при этом о том, что этим же планом на эти же деньги предусмотрен ремонт только улиц Шоссейная и Титова, а для остальных улицы денег на  ремонт  нет. В плане опять только пресловутый «ямочный» ремонт - аж на 7,4 миллиона рублей. А, вот, о тротуарах вообще и говорить-то неприлично.

Для сравнения в Борисоглебске в прошлом году только в ремонт дорог вложено 35 миллионов, и кроме этого отремонтировано два с половиной километра тротуаров.  И ещё одну самую большую статью расходов плана в размере 8,5 миллиона рублей Анатолий Семёнович «скромно» не огласил – это статья «Содержание полос отвода дорог». Что входит в эту статью?

а)  Уборка прилегающих полос от мусора и грязи, включая обрезку зелёных насаждений;
б)  Противопаводковые мероприятия, включая отвод талых вод;
в) механизированная очистка полос от снега и пыли дорожных покрытий.

С этой задачей на протяжении последних лет весьма «успешно» справляется МУП «Благоустройство и озеленение». Например, в 2015 году это предприятие по этой статье «освоило» аж 14,5 миллиона рублей. Результаты «освоения» сейчас на улицах города. Получается – это очень «удобная» статья расходов, это вам не укладка асфальта, который всегда можно померить как вдоль, так и поперёк, здесь весна пришла,  вода ушла и- всё, хотя и асфальт в Балашове имеет свойство утекать вместе с водой.

И опять же для справки: в Борисоглебске в прошлом году на эти цели хватило 4 миллионов, и то мэра сняли. Так, что же прикажете теперь делать с нашими руководителями?»

Андрей Лебедев
Записан