Автор Тема: Четверть стобалльных тестов ЕГЭ оказались фальшивками  (Прочитано 1737 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Рособрнадзор провел проверку экзаменационных работ всех выпускников, набравших сто баллов из ста возможных на ЕГЭ, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявила руководитель ведомства Любовь Глебова, выяснилось, что четверть работ в действительности не соответствует столь высоким баллам.

Всего написали тесты ЕГЭ на сто баллов 2200 российских выпускников. Результаты проведенной Рособрнадзором проверки направлены в местные экзаменационные комиссии: решения о дальнейшей судьбе выпускников, незаслуженно получивших сто баллов, будут приниматься в регионах.

Как сообщила «СаратовИнформу» зампред областной думы Марина Алешина, только совершенствование методики системы ЕГЭ позволит избавиться от всех ее погрешностей. Как любое новшество – повсеместное введение единого государственного экзамена не везде идет гладко и требует времени для понимания и исправления выявленных недостатков.

«Но уже сегодня несомненный плюс от введения ЕГЭ очевиден, - отметила она. - Итоги государственной итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ позволили выявить проблемы в существующей системе образования, а также несовершенство в системе оценивания работ, сравнить уровень подготовки выпускников учителями, создать поле конкуренции среди вузов за качественно подготовленных абитуриентов. Абсолютное большинство будущих студентов также убедились, что положительных моментов от повсеместного введения ЕГЭ заметно больше отрицательных.


Активная плодотворная работа в течение всего учебного года, глубокий анализ итогов проведения единого государственного экзамена в этом году, обмен опытом с регионами, в которых подобная проблема не была выявлена, возможное введение перекрестной проверки экзаменационных работ: когда регионы будут проверять результаты экзаменов друг у друга, повышение квалификации и обучение педагогов, участвующих в проверке работ, позволят изменить ситуацию».

Источник : СарИнформ
Записан