Автор Тема: Визит президента в Саратовскую область завершен  (Прочитано 1476 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
"Этот год показал, что нужно обратиться к нашей аграрной науке, - сказал сегодня на заседании президиума Госсовета в саратове президент Медведев. - Мы ее часто ругаем - она не развивается. Но она развивается. Был на рынке, дядька торгует картошкой, у всех плохая. а у него приличная. А знаете почему? Это наш сорт, другие сорта просто не выдерживают наши почвы, климат.
Если на этом рынке побывали бы москвичи, они бы в обморок упали. Раз в 5-7 цены ниже.
Обратить хочу внимание минсельхоза на сельхозкооперативы".

Скрынник: "У нас 3 тыс. потребкооперативов в системе Центрпотребсоюза, а всего около 6 тыс".
Медведев: "Это не много для нашей счтрнаы, у нас на селе живет треть населения. Работу по созданию надо продолжить".

"Мы рады принимать вас, - сказал Павел Ипатов. - Ситуация с зерновыми очень тяжелая, засуха второй год подряд. В области потребкорзина - самая низкая в РФ. Это следствие нацпроекта, систсемной работы минсельхоза, софинансирования. Дефицита продовольствия нет. Эффективные технологии применяются в мясо- и молокопереработке. В этом году мы не свернули ни одной программы по строительству ферм. Грубые корма заготовили, но сегодня недостаточно фуража.
Никакого голода нет. Эффективность в животноводстве не падает. В "Трудовом" такая соя растет, дай бог, всем такую иметь. Задача - свести к минимуму риски, связанные с неустойчивым климатом, добиться стабилизации цен на продукты. Объем продаж на рынке и ярмарки дает объем, соизмеримый с крупными розничными сетями. Мы стабилизировали цены на продукты. У нас гречку вывезли из "Ленты". Мы разберемся с этим. Задействовали ФАС.
Но люди нервничают. Спасибо, что подняли эту тему. Люди ждут обсуждения этого вопроса".
Медведев: "Я абсолютно с Вами согласен, люди ждут информации, то что мы сегодня обсуждаем - это важно. Я подписал поручение Путину для исключения дефицита зерна".

Председатель национального союза производителей Андрей Даниленко считает, что партнерство государства и бизнеса очень важным: "Мы с торговлей стали взаимодействовать больше, чем когда бы то ни было раньше. Мы обеспечим страну продовольствием, но просим чтобы государство нас, саморегулируемые организации и бизнес. привлекало к взаимодействию".
Он поддержал перенос инвентаризации зерна на весну - тогда будет в регионах ясная ситуация.

Сразу по окончании заседания президент вышел из здания облправительства, сел за руль джипа (на пассажирском месте расположился Павел Ипатов), помахал рукой собравшимся на Московской людям и уехал на аэродром.

Источник: СарБК
Записан