Автор Тема: Павел Ипатов: последствия кризиса минимальны  (Прочитано 1635 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Экономика Саратовской области в первом полугодии 2009 года развивалась на уровне прошлого года, заявил сегодня губернатор Павел Ипатов на пресс-конференции. По сравнению с другими регионами России Саратовская область показала лучшие результаты, отметил он: «Все росли, но мы росли лучше».

По его мнению, благодаря антикризисным мерам и правильной политике «мы не упали, не провалились, как большинство субъектов». Губернатор подчеркнул, что налогов было собрано лишь на 3% меньше, хотя значительно упали сборы по налогу на прибыль – на треть. Выросла прибыль у предприятий топливно-энергетического комплекса и торговых предприятий.

Антикризисная программа не дала результатов в автомобильной отрасли. «Там нужны новые меры», - сказал Павел Ипатов.

Российский рынок очень мал, чтобы он мог стимулировать внутренний спрос, заметил губернатор, поэтому роста на внутреннем рынке в ближайшее время ждать не приходится. С другой стороны, некоторый рост цены на нефть означает, что «ситуация лучше, чем прогнозировалась».

Главной проблемой он назвал отсутствие денег у предприятий. В споре банки – реальный сектор пока предпочтение отдаётся банкам, подчеркнул он. Это объясняется тем, что в кредитном секторе больше рисков. Но Павел Ипатов заявил, что в сентябре кредиты должны стать более доступны для предприятий.

Также областному бюджету предстоят корректировки. При этом глава региона в очередной раз заверил, что публичные соцобязательства будут выполнены.

В целом, по его словам, «кризис по своим последствиям минимален». Губернатор заметил, что в конце года ожидается рост экономики и повышение собираемости налогов – «в четвёртом квартале мы увидим стабилизацию».

Источник : СарИнформ
Записан