Автор Тема: Губернатор попенял бабушке на дорогой лук  (Прочитано 1387 раз)

РедакторЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14838
    • Просмотр профиля
Вчера губернатор Саратовской области Павел Ипатов посетил Балашовский район. Основной целью визита стала инспекция выполнения инвестпрограмм. Главу региона сопровождали сенатор Совета Федерации Владимир Гусев, вице-губернатор Александр Бабичев, зампред правительства Александр Стрелюхин, министр промышленности и энергетики Кирилл Горшенин, и.о. министра строительства и ЖКХ Денис Филиппов и другие.

К трем часам дня губернаторский кортеж подъехал к зданиям строящейся макаронной фабрики ООО "МакПром", которая занимает 15,2 га. Специально к приезду гостей руководство предприятия распорядилось засыпать дорожку песком и подготовить каски и резиновые сапоги. Но региональные чиновники, впрочем, как и журналисты, пренебрегли техникой безопасности и не стали облачаться в "спецодежду".

Как сообщил Александр Кудряшов, директор по развитию ООО "МакПром", "в строительно-монтажные работы вложено 190 млн. рублей". "До конца года придет технологическая линия, которая в течение трех месяцев будет установлена. Мы планируем в третьем квартале следующего года получить продукцию. Будет 80 тысяч тонн макаронных изделий в год. Сотрудников будет около 300 человек", - рассказал Кудряшов.

Губернатор поинтересовался готовностью котельной, а также рынком сбыта. Получив ответы на свои вопросы, он передал слово Владимиру Гусеву. "Это счастье. Смотрю, какое здесь будет мощнейшее предприятие. К сожалению, это нечастое явление. Мы будем помогать. Тем более твердые сорта пшеницы в Левобережье такие, каких и в Италии нет!", - заявил сенатор.

Затем Павел Ипатов отправился в балашовские пятиэтажки с целью изучения работ по капитальному ремонту. У дома №5 по улице Автомобилистов его встретили представитель управляющей компании и жильцы. "30 лет дому, и ничего не делается! Первый раз нам крышу покрыли. Дом стоит на болоте, в подвале постоянно была вода. Просим отремонтировать подъезд!", - с ходу доложила главе региона одна из собственниц жилья.

"Хочу сказать, что у вас не самый плохой подъезд, среди тех, которые мне доводилось видеть…", - парировал губернатор.

По дороге к дому №168 по улице 30 Лет Победы Павел Ипатов решил изменить маршрут и заглянуть в местные супермаркеты. Зайдя в магазин "Гроздь", он сразу потребовал управляющего. Пришла женщина, представилась и назвалась супервайзером. "Слово-то у вас какое – иностранное. А что оно означает?", - поинтересовался губернатор. "Начальник продаж", - не задумываясь, отрапортовала сотрудница магазина.

"Молоко здесь стоит 25-26 рублей за 900 грамм. Это дороговато. И яйца, прямо скажем, дорогие", - заявил Ипатов.

Глава региона хотел также посетить расположенный неподалеку "Магнит", однако его встретили закрытые двери и бабушка, торговавшая луком, которая сообщила, что "магазин закрыт на ремонт".

Ипатов решил побеседовать с пенсионеркой. "Почем лук?", - спросил он. "Двадцать рублей", - ответила женщина. "В Саратове он стоит десять! В основном здесь все журналисты саратовские, и они каждые выходные ходят на ярмарки и знают, что там можно купить дешевые овощи. Лука в области достаточно, просто нужно употребить определенную власть, чтобы этот лук был по десять рублей", - подчеркнул глава региона.

"На рынках перекупщики стоят! Меня туда никто не пустит…", - посетовала бабушка. "Как показал недавний опрос, 60 процентов жителей района говорят о высоких ценах на продовольствие. Это самый болезненный вопрос на сегодняшний день в городе Балашове. Производителя на рынок в городе не пускают, дерут по три тысячи – вот откуда цены", - поделился статистическими данными Ипатов.

Жильцы дома №168 по улице 30 Лет Победы, завидев губернатора, обступили его и стали жаловаться на свои проблемы, созвучные с проблемами многих жителей Балашова: крыша дома сделана только наполовину, в подвале вода стоит. "Я распоряжусь прислать в город жилищную инспекцию, которая разберется с безобразиями, творящимися в Балашове", - сказал Ипатов.

"Правительство области направит обращение в прокуратуру. Здесь новый прокурор, надеюсь, что он своим незамыленным прокурорским взглядом все-таки будет заниматься коммуналкой. Я думаю, что для прокурора Низовцева как государева человека то, что сказал в пятницу президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, в том числе и по поводу коммуналки, должно быть руководством к действию. Он не должен сидеть по кабинетам и ждать, пока возмущенные люди будут ходить к нему и просить вмешаться", - заявил глава региона.

"К сожалению, в городе Балашов власти муниципальной эффективной нет. Ее здесь нет! Я свое мнение по Шамину высказал. Считаю, что этот руководитель полностью дискредитировал муниципальную власть. Здесь бы надо наводить порядок", - подчеркнул Ипатов.

Губернатор сообщил, что Александр Бабичев провел встречу с Андреем Низовцевым, в частности, по поводу того, что в городе начались увольнения людей, которые высказались против "безобразий нынешней муниципальной власти". "Здесь, что отдельное государство?! Ничего себе… Людей, которые высказались, с работы погнали! Это же беспредел!", - возмутился Павел Ипатов.

Последним пунктом программы стало посещение ООО "Балтекс". По словам главы региона, "инициатором и организатором возобновления работы предприятия, которое несколько лет простаивало, стал зампред Александр Стрелюхин".

Сперва высоких гостей повели в музей предприятия, где Ипатов, взяв в руки кусок ткани, рассказал о том, что рисунок "милитари", "который носят по всей Европе", был разработан на Балашовском комбинате плащевых тканей. "Не все это знают, а весь мир носит", - отметил Павел Ипатов.

Вечером на подходе к прессе Павел Ипатов обратился через СМИ к прокурору области Владимиру Степанову с просьбой разобраться в ситуации с увольнением главного редактора "Балашовской правды" Ольги Айдаровой. "Разберитесь, пожалуйста, и наведите порядок", - сказал губернатор.

Источник: "Взгляд-инфо"   
« Последнее редактирование: 02.11.2010, 15:56:49 от РедакторЪ »
Записан