Автор Тема: 164 школы области сильно удалены от пожарных депо  (Прочитано 1660 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
На сегодняшний день на территории Саратовской области расположено 1254 учреждения общего образования, в том числе 30 учреждений интернатного типа, 17 детских домов.

За истекший период 2009 года в учреждениях общего образования проведено 764 мероприятия по надзору за противопожарным состоянием. По результатам проверок к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности привлечено 459 должностных и 27 юридических лиц, за невыполнение ранее предложенных мероприятиий, составлено и направлено для принятия решения в суды 11 протоколов на должностных лиц и 4 протокола на юридических лиц.

В результате проведенных проверок к устранению предложено 3803 противопожарных мероприятия, из которых 3174 на сегодняшний день устранены, что составляет 83,46%.
В большинстве случаев к административной ответственности привлекаются должностные лица, т.к. большая часть выявленных нарушений носит режимный характер, либо связана с выполнением периодических противопожарных мероприятий: проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений, замера сопротивления изоляции электропроводки, перезарядка первичных средств пожаротушения, проведение технического обслуживания противопожарных систем.

Проблемными вопросами в области обеспечения пожарной безопасности на сегодняшний день являются:
- отсутствие наружного противопожарного водоснабжения в 192 учреждениях, расположенных в сельской местности, как правило, в отдаленных районах;
- размещение 13% учреждений общего образования за пределами зоны действия пожарных депо (164 учреждения, в основном малокомлектные школы).

При этом, за счет открытия постов пожарной охраны в сельской местности за прошедший год 23 объекта общего образования попали в зону нормативного времени выезда пожарных подразделений. В настоящее время данная работа на территории области продолжается.
За счет выделенных денежных средств, все учреждения общего образования оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей о пожаре, укомплектованы первичными средствами пожаротушения, решены многие другие вопросы в области обеспечения пожарной безопасности.

Финансирование противопожарных мероприятий в учреждениях общего образования в 2009 году осуществляется за счет средств областной целевой программы «Дети Саратовской области на 2007-2010 годы».

Источник : Новая версия
Записан