Автор Тема: Наталья Соколова: «С начала года в области создано 13 тысяч новых рабочих мест»  (Прочитано 4333 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13852
    • Просмотр профиля
Реализация политики занятости позволила в т.г. создать около 13 тысяч новых рабочих мест на предприятиях и в организациях региона. Такую цифру министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова озвучила на заседании Правительства области. За год этот показатель вырос в 1,2 раза, что свидетельствует о совершенствовании системы социального партнерства.

В настоящее время органы исполнительной власти, работодатели и профсоюзы разрабатывают проект программы Саратовской области «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В рамках данной программы будет проведена модернизация ведущих предприятий региона, оказаны меры по поддержке занятости работников.

По итогам девяти месяцев 2017 года коллективно-договорными отношениями охвачено более 5 тысяч трудовых коллективов, или 74% работающих. Саратовская область занимает третье место в ПФО по данному показателю.

Две трети договоров содержат положения о минимальной заработной плате, о порядке ее индексации, о дополнительных отпусках и охране труда. В каждом четвертом договоре прописаны льготы работающим женщинам, которые совмещают трудовые и семейные обязанности. Каждый десятый договор содержит обязательства по содействию жилищных проблем, предусматривает дополнительное пенсионное страхование.

Возросло число организаций, где коллективным договором установлен минимальный размер заработной платы и тарифной ставки рабочего I разряда на уровне не ниже прожиточного минимума. Это стало одним из факторов, повлиявшим на рост среднемесячной зарплаты. По итогам 7 месяцев т.г. средняя зарплата в регионе составила 24028 рублей, что на 4,4% выше аналогичного периода прошлого года. В социальной сфере заработная плата увеличилась на 6%.

Крупные предприятия уделяют особое внимание охране труда, что создает определенную «подушку безопасности». Эффект от этих затрат уже заметен: в 2016 году уровень производственного травматизма со смертельным исходом снизился на 37%.

Ряд социально ответственных компаний на территории области включают в коллективные договоры дополнительные социально-трудовые льготы и гарантии. К таким предприятиям относятся Саратовская ГЭС, Балаковский филиал АО «Апатит», группа компаний «Бош», Саратовский нефтеперерабатывающий завод, «Оргсинтез», Энгельсское ОКБ «Сигнал», сообщает пресс-служба губернатора
Записан