Автор Тема: Освещение автодорог в Балашове отключали незаконно  (Прочитано 2426 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Прокуратурой Саратовской области проверено состояние автомобильных дорог области.

Проверки показали, что ни одна дорога области не отвечает заявленным требованиям государственного стандарта. Органы местного самоуправления с таким положением дел мирятся, объясняя ситуацию нехваткой бюджетных средств. Работа органов ГИБДД в данном направлении ведется также не эффективно, в текущем году за некачественный ремонт и содержание дорог по статье 12.34 КоАП РФ возбуждено 534 дела. В отношении юридических лиц дела даже не возбуждались. Исключение составило 1 дело ОГИБДД УВД по г.Саратову.

По этим причинам по поручению прокуратуры области горрайпрокурорами направлены в суды 50 исков о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по ремонту и содержанию автомобильных дорог и требованием обязать последних привести дороги в нормативное состояние. Иски прокуроров г.Балаково и Ленинского района удовлетворены, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Прокуратурой города Балашова в Балашовский районный суд направлено исковое заявление о признании действий по отключению освещения автодорог в ночное время суток администрацией МО г.Балашов незаконной и требованием обеспечить освещение автодорог города в ночное время суток.

В Дергачевском и Хвалынском районах к муниципального образования предъявлены иски о признании незаконным их бездействия по исполнению обязанности организации уличного освещения автомобильных дорог, т.к. часть улиц не освещается.

В 4 районах области Балашовском, Балтайском, Духовницком и Советском дислокация дорожных знаков не разрабатывалась. В связи с этим прокурорами в суды направлено 14 исковых заявлений о признании бездействия органов местного самоуправления не законным и требованием обязать последних разработать дислокацию знаков.

Всего горрайпрокурорами направлено в суды 67 исковых заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по исполнению обязанностей в сфере безопасности дорожного движения.

Практически в каждом районе, прокурорами в отношении глав органов местного самоуправления и ответственных должностных лиц возбуждены административные дела по ст.12.34 КоАП за некачественный ремонт и содержание автомобильных дорог. Всего по области возбуждено 45 таких дел.

Прокуратурой г.Балашова и Октябрьского района возбуждены дела по ст.12.34 КоАП РФ в отношении муниципальных образований, как юридических лиц.

Особого внимания заслуживает ситуация в г.Хвалынске, где в отношении главы МО г.Хвалынска по инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ за то, что последний подписал документы о выполнении ООО "Аист-99" работ по строительству подъездных путей и стоянки на пляже. Данные работы в действительности не выполнялись, а смета по выполненным работам завышена.

Прокуратурой области работа в данном направлении будет продолжена.

Источник : Новая версия
Записан