Автор Тема: Африканская чума свиней грозит экономическим кризисом  (Прочитано 1280 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Вчера в районной администрации заместитель Председателя Правительства Саратовской области Сергей Горбунов провел заседание межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территорию Саратовской области.

Комиссией были определены первоочередные меры по пресечению распространения заболевания. Среди них -  проведение похозяйственного и ветеринарного учёта скота в коллективных и личных подсобных хозяйствах, определения зон возможного заноса инфекции и создание условий для предотвращения распространения африканской чумы свиней через мясо, мясопродукты, кормоотходы и молодняк из «опасных районов».

На сходах и в индивидуальных беседах сельские главы администраций и ветеринары доведут до сведения владельцев личных подсобных хозяйств информацию о мерах профилактики заболевания свиней заболевания свиней. К решению проблемы привлечены и охотничьи хозяйства, так как африканская чума свиней может распространяться и через диких кабанов.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но может привести к к массовому падежу скота и, как следствие, серьёзному экономическому ущербу.
Источник: Сайт районной администрации

Записан