Автор Тема: Лидия Златогорская: Коллектив «Балашовки» может уйти в свободное плавание  (Прочитано 1155 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская высказала свое мнение относительно свободы слова, отношений власти и редакторов местных газет. Автор статьи подчеркнула, что муниципальной газете  трудно проводить журналистские расследования и негативно оценивать местную власть. «Но она может и должна отражать жизнь района, мнение людей, требовать подотчетности власти населению» - пишет председатель регионального отделения Союза журналистов. -  «Но как же им тяжело преодолевать правовую безграмотность, властолюбие, а часто и произвол со стороны чиновников».

Далее Лидия Златогорская пишет:
«Хорошо сказал по этому поводу секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов: «Зависимые СМИ будут говорить королю, что на нем новое, прекрасное платье. Только независимые СМИ скажут ему, что он голый. А он должен знать, что он голый, иначе он простудится и умрет». 

«Как же мы-то переживем такую метаморфозу – из крепостных да сразу вольную? Реально – не просто, не все хотят свободы, самостоятельное плавание пугает. Многим непривычно без указующего перста. Так хоть сначала отпустили бы на волю наиболее прогрессивных, самостоятельных, с крепкими коллективами, устойчивой экономикой. После справедливого восстановления через суд Ольги Айдаровой логично было бы изменить организационно-правовую форму собственности газеты «Балашовская правда». Коллектив настолько самостоятелен, что может уйти в свободное плавание от бюрократических пут. И станет еще ближе читателям».

Источник: Четвертая власть

Записан