Автор Тема: Интервью Губернатора Павла Ипатова "РИА Новости"  (Прочитано 1613 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
В Москве завершилась ежегодная Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень», в которой традиционно принимают участие российские регионы, показывающие лучшие результаты в сфере развития АПК. О значении выставки для Саратовской области корреспонденту РИА Новости Ирине Андреевой рассказал губернатор региона Павел Ипатов:

- Каковы масштабы участия области в выставке «Золотая осень» в этом году?

- В нынешнем году в выставке участвуют 112 предприятий Саратовской области. Две трети участников — это предприятия, которые производят сельхозсырье, и одна треть — это переработчики. Саратовская область сегодня производит зерно, много молока. Конечно, наша гордость - это хлеб, который производится из нашей твердой пшеницы. Помимо традиционных товаров, которые я назвал, мы занимаемся разведением рыбы, и эта продукция на выставке также представлена.

Надо сказать, что с каждым годом количество участников "Золотой Осени" от Саратовской области увеличивается. Это связано с тем, что у нас растут объемы сельхозпроизводства — 106,5% роста только в этом году. Самые высокие темпы роста — именно в сельском хозяйстве, которое является локомотивом региональной экономики в условиях кризиса. Здесь мы имеем прирост по всем направлениям. Особенно это касается производства молока, которое увеличилось за счет продуманной системной поддержки развития молочной отрасли, скотоводства, развития десятка крупных инвестиционных проектов.

Мы продолжаем строить как «мегафермы», так и фермы небольшие по величине, давая возможность развиваться всем укладам, в том числе семейным хозяйствам. При этом развиваем не только само производство молока, но и инфраструктуру. Семьи могут сдавать молоко в молочные кооперативы, которые уже везут продукцию переработчику.

Кроме того, интенсивно развивается производство овощей, которые традиционно представлены на выставке. Собственные лук, морковь, картофель мы продаем на ярмарках. В Саратовской области в виде ярмарочной торговли развернуто более ста точек по продаже овощей. При этом цена на лук - 7 рублей за килограмм, капусту - 6-7 рублей за килограмм, морковь - также 6-7 рублей. Это вполне доступные цены для наших жителей. И овощей достаточно, и цены доступные.

На выставке мы показываем то, чего достигли и знакомимся с достижениями других, обмениваемся опытом. Конечно, в текущих экономических условиях мы не надеемся на быстрое заключение новых инвестиционных соглашений. Тем не менее, у нас есть предложения, которые мы будем обсуждать с потенциальными инвесторами, в том числе и за пределами выставки. В основном они касаются проектов по переработке продукции.

- Участвовали ли товары агропромышленного комплекса области в конкурсе на призы выставки?

- Да, конечно, мы в этом году участвовали во всех номинациях. Подали на конкурс всю нашу молочную продукцию, в том числе новый продукт — сыр моцарелла. То же самое касается всех хлебопродуктов, начиная с традиционного калача. Мясоперерабатывающие предприятия выставили новую продукцию - окорока, полукопченые сорта колбас. По итогам выставки саратовские предприятия награждены 105 медалями, в том числе 87 золотыми, семью серебряными и 11 бронзовыми.

- Как область помогает сельскому хозяйству в условиях кризиса?

- В этом году мы значительно увеличили государственную поддержку АПК, при этом делаем ее целевой. Это касается, прежде всего, растениеводства, элитных семян. Если Россия всерьез считает, что может обеспечить себя продовольствием и выйти на международный рынок, то надо повысить эффективность нашего сельхозпроизводства. Оно сегодня, на мой взгляд, с развитыми европейскими странами конкурирует весьма слабо. Поэтому мы ставим задачу повышения урожайности, и, соответственно, элитное семеноводство — одна из важных тем.

Кроме того, мы дотируем закупку минеральных удобрений, ГСМ, дотируем производство молока. При этом для хозяйств, где идет новое строительство, субсидия составляет 4 рубля на каждый литр молока при стоимости одного литра в 9 рублей. Такого нигде нет в Российской Федерации. Для тех, кто занимается модернизацией существующих мощностей, субсидия составляет 2-3 рубля за литр молока. Таким образом, выстраивается система поощрения тех, кто вкладывается и рискует сегодня. Такие хозяйства получают и большую поддержку от правительства Саратовской области.

Высокие темпы развития сельхозпроизводства мы обеспечили. Теперь стоит задача обеспечить переработку - с этого года мы начали государственную поддержку переработчиков. Это и строительство цехов, и закупка оборудования для переработки мяса и молока. Конечно, мы много вкладываем в науку потому, что без современных методов, подкрепленных научными разработками, развитие производства невозможно.

- По каким направлениям осуществляется социальное развитие села?

- Правительство Саратовской области вкладывает немалые средства в обустройство села. Так, в 2009 году мы вводим 57 тысяч квадратных метров жилья, десятки километров газопроводов, водоводов.

Второе направление - это программа создания условий для работы в аграрных районах. В этом году мы привлекаем на село в три раза больше выпускников учебных заведений за счет их системной поддержки. С 50 до 75 тысяч рублей вырос размер «подъемных», приехавший специалист сразу получает жилье. Да и условия труда кардинальным образом поменялись - современные фермы, современные технологии, новая техника, на закупку которой мы ежегодно тратим 3-4 миллиарда рублей. Добавьте сюда очень большие вложения в сельскую медицину, развитие и реформирование сельской школы.

Для сельчан, в том числе, молодых специалистов, создаются новые комфортные условия. Конечно, ситуация еще далека от идеальной, но мы уверены, что наши сегодняшние вложения дадут хорошую отдачу и внесут весомый вклад в обеспечение продовольствием россиян.

В целом я считаю, что в сельском хозяйстве в России в последние годы произошли качественные изменения. Во-первых, государство стало системно оказывать поддержку сельскому хозяйству. Второе - мы должны готовить перевод села на индустриально-аграрную схему. Это, прежде всего, инновации и в растениеводстве, и в мясомолочном производстве. Внедрение новых технологий, в том числе низкозатратных (мы обрабатываем таким образом треть нашей земли), особенно в растениеводстве, позволит обеспечить конкурентоспособность на мировом рынке. В ведущих животноводческих хозяйствах Саратовской области мы вышли на уровень, когда сбалансированный корм, новые условия содержания значительно повышают надои.

Записан