Автор Тема: Пенсионный возраст в России увеличивать не будут  (Прочитано 1595 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
По словам Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области Николая Семенца, государство будет поощрять более поздний выход работников на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста.

С 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет повышаться на 6% за каждый год страхового стажа превышающего 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин и уменьшаться на 3% за каждый неотработанный год.

Таким образом, если гражданин к достижению пенсионного возраста чувствует в себе силы и желание продолжать трудовую деятельность, то есть смысл обратиться за назначением пенсии как можно позднее. В таком случае размер пенсии будет больше.

Сейчас же граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (для женщин от 55 лет, для мужчин от 60 лет) и не обратившиеся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, могут принять участие в Программе государственного софинансирования пенсий на льготных условиях.

Для таких граждан размер государственного софинансирования пенсии увеличивается в четыре раза, но не может составлять более 48000 рублей в год.

Т.е. человек, достигший пенсионного возраста, но не обращавшийся в Пенсионный фонд за назначением пенсии, положив 12 тысяч рублей в год на накопительный счет, получает дополнительно доплату от государства в размере 48 тысяч рублей в год, итого у него на индивидуальном накопительном счете за год появится 60 тысяч рублей.

Средний размер пенсии по области на 01.10.2009 г. составляет 4957,02 руб., что на 765,08 руб. или 18,3% больше, чем на 01.01.2009г.

Цитата:

Цитировать
Мы постараемся материально стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию - тех, кто хочет. Кто не хочет, могут выходить в возрасте, который сегодня принят в законе
, - заявил премьер-министр Владимир Путин членам Международного дискуссионного клуба «Валдай». ("Комсомольская правда"; 08.10.2009, "Частные пенсионные фонды прошли испытание кризисом")

Из пресс-релиза ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области
Записан