Автор Тема: Самые большие пессимисты живут в Саратове  (Прочитано 1914 раз)

БалашоверЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13827
    • Просмотр профиля
Россияне по ходу кризиса поумерили свои потребительские запросы, а следом снизилась требовательность к основному фактору, обеспечивающему достойное существование, - размеру заработной платы.
Теперь работающий "россиянин разумный" в большинстве своем готов обходиться в среднем 40 тыс. руб. (за вычетом инфляции) в месяц и быть вполне довольным жизнью. Но заветной планки "достойной" жизни удалось достичь только 14% населения страны, еще почти 19% живут хуже некуда.

Весной российские граждане считали, что для обеспечения "нормальной" жизни им необходим ежемесячный доход в 42 тыс. Теперь для "достойной" жизни среднему россиянину необходима зарплата на 2 тыс. меньше. К такому выводу пришли в ходе очередного опроса населения эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании Росгосстрах.
С начала кризиса россияне умерили свои аппетиты в плане достойной зарплаты на 7 тыс.

Больше всего денег для "хорошей" жизни требуется москвичам (62 тыс.), меньше всего - в Астрахани, Костроме и Пензе (25 тыс.). Из 38 российских городов, чье население было охвачено исследованием, наиболее благополучными с точки зрения зарплат и перспектив достижения достойного уровня жизни являются Санкт-Петербург, Москва и Челябинск. В этих городах больше всего людей, которые уже достигли его. Причем лидером стала северная столица (19% достойно живущих граждан), Москва и Челябинск дали по 17%. В Перми, Волгограде и Новокузнецке до этой планки еще далеко. Там набралось всего по 9% довольных горожан.
Самые большие пессимисты живут в Хабаровске (47% опрошенных считают, что им никогда не добиться уровня дохода, обеспечивающего достойное существование), Липецке и Саратове (по 44%), сообщает "Интерфакс".
Записан