Автор Тема: За неправильные начисления в платежках жители могут получить компенсацию  (Прочитано 6066 раз)

РедакторЪ

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17816
    • Просмотр профиля
В Саратовской области с декабря 2020 года участились жалобы граждан на завышение начислений по оплате услуг отопления и горячей воды. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник региональной Государственной жилищной инспекции Сергей Вербин.

"Это жители многоквартирных домов, которые в последние месяцы перешли на прямые договора", – пояснил он.

По его словам, при переходе баз абонентов в ресурсоснабжающие организации иногда происходят сбои. Из-за этого компании делают начисления в первые месяцы по нормативам. ГЖИ проводит проверки, после которых ресурсники делают перерасчеты. Проверочные мероприятия занимают от одного до двух месяцев после обращения гражданина. Потребитель, в случае признания его правоты при завышении начислений, имеет право на компенсацию от организации – 50% от неправильно начисленной суммы.

"Если ему тысячу начислили сверху, то он имеет право получить 500 рублей компенсацию", - привел пример Сергей Вербин.

Если организация отказывается выплатить, то необходимо обращаться в суд, ГЖИ взыскать эту компенсацию не может.

Чтобы избежать пени, нужно своевременно выплачивать до 10 числа следующего месяца, подчеркнул Вербин, пишет ИА Взгляд-инфо.
Записан