Автор Тема: Глава минздрава: «Саратовская область не испытывает недостатка врачей»  (Прочитано 1718 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
В блоге министра здравоохранения Саратовской области Ларисы Твердохлеб появилась очередная запись. Чиновница решила рассказать пользователям Интернета о том, каких специалистов не хватает в нашем здравоохранении.

«С одной стороны Саратовская область не испытывает недостатка врачей, у нас их даже переизбыток по сравнению со среднероссийским показателем. С другой стороны – распределение медицинских работников по территории области, да и в структуре медицинских учреждений крайне неравномерно. В крупных городах, и особенно в областном центре, преимущественно в стационарах – переизбыток кадров. А в центральных районных больницах, в сельской местности – явный недостаток специалистов», - пишет министр.

По данным Ларисы Твердохлеб, область нуждается во  врачах-анестезиологах-реаниматологах, участковых терапевтов, педиатрах, врачей общей практики, психиатры, инфекционисты, фтизиатры, онкологи. Исправить ситуацию может разработанная министерством программа «Губернаторская сотня», которая направлена на поддержку молодых специалистов.

«По этой программе студенты медицинского вуза, которые учатся по целевому направлению, будут получать повышенную стипендию, при устройстве на работу в ЦРБ или участковую больницу, они получат гарантированные подъемные в размере 300 тысяч рублей. Кроме того эти молодые специалисты будут получать ежемесячные социальные выплаты - 25% от суммы оклада. И, конечно, им будет предоставляться жилье. Однако молодой специалист должен понимать, что он обязан отработать в этом лечебном учреждении не менее 5 лет», - отмечает министр.
 
Лариса Твердохлеб напомнила, что по программе модернизации планируется повысить заработную плату всем медицинским работникам не менее, чем на 10%, и специалистам первичного звена – не менее, чем на 20%.
Источник: Четвертая власть

Записан