Автор Тема: Облдепы назвали критику губернатора в адрес балашовских властей не обоснованной  (Прочитано 1407 раз)

Редактор сайта

  • Редактор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8824
    • Просмотр профиля
Депутаты Саратовской облдумы прокомментировали слова губернатора, который раскритиковал власти Балашовского района за накопленные долги перед газовиками. Напомним, критика прозвучала во время вчерашнего заседания правительства. Павел Ипатов обвинил главу района Елену Щербакову в бездействии и непродуманности бюджетной политики. Сама Щербакова в разговоре с корреспондентом «ОМ» выразила свое возмущение выпадом губернатора, заявив, что бюджет формировался без ее участия депутатами-оппозиционерами, за которыми стояло областное правительство. Вот как прокомментировали данное заявление облдепы:
 
Денис Фадеев:
– Мне не совсем понятна позиция губернатора по ситуации в Балашовском районе. В то время как в нем сменилась власть, и началось его постепенное возрождение, глава области ссылается на проблемы, которые копились в Балашовском районе годами, еще при прежней власти. Почему тогда на эти проблемы не обращалось внимания раньше? Мы видим, что после того, как главой района стала Елена Щербакова, в Балашове начались положительные сдвиги. Например, на днях был принят закон, предусматривающий выделение денег на строительство в районе нового бассейна по федеральному партийному проекту «500 бассейнов». Это было сделано благодаря поддержке фракции «Единая Россия».

Думаю, губернатору необходимо пристальнее следить за проблемами всей области, а не отдельно взятых районов. Например, в то время как остро поднимается вопрос о вреде пункта хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе, его глава собирается покупать автомобиль, стоимостью 2,5 млн. рублей. Или, например, всем известный дефицит бюджета Балаковского района. Думаю, главе области необходимо поддерживать проблемные районы, а не топить их.

Василий Синичкин:
– Я предостерегаю любого публичного человека от голословных заявлений, которые не подкреплены официальными документами и конкретными цифрами. Нельзя публичному человеку, а тем более первому лицу региона, которого представил к назначению Президент, делать такие заявления. Ведь простые жители прислушиваются и порой верят. Не представляя, откуда появились громадные долги, не делая специальных запросов, без аналитических и данных мониторинга нельзя делать такие выводы. Министерство строительства и ЖКХ должно было дать Губернатору справку, отчет о ситуации в районе. Я не раз обращал внимание Губернатора области, что к кадровой политике нужно подходить с особой требовательностью, ведь получается, что руководителя региона порой подставляют. Думаю, что в данной ситуации, с Балашовским районом его также подставили.
 
Александра Ландо:
– Во-первых, сравнение с Северным Кавказом некорректное. Нужно знать истинное положение дел, прежде чем делать громкие заявления. Как мне известно, на Северном Кавказе наводится порядок во многих социально важных сферах жизни людей. Во-вторых, согласно действующему законодательству, глава района стоит во главе представительного органа власти, и заниматься неоплаченными платежами за газ он не должен, это входит в компетенцию исполнительной власти. Но зная, что Елена Щербакова возглавляет район недавно, губернатор все-таки жестко и необоснованно критикует ее, вместо того, чтобы помогать, искать общие пути эффективного решения проблемы с участием представителей соответствующих отраслевых министерств. Району нужна конкретная помощь, необходимо продуктивное взаимодействие всех сторон. Я уверен, что долги за один день не появились и это не вина нынешнего руководства района.

Источник: Общественное мнение

Записан